掲載日:2018年10月12日 国道めぐり
文・写真/藤原かんいち
撮影場所/静岡県富士宮市2017年9月
関東に住むライダーとって馴染みの国道。起点は富士山の麓、富士市。北上するとまず白糸の滝、朝霧高原、青木ヶ原樹海、鳴沢氷穴など見どころ満載。本栖湖や精進湖、西湖、河口湖への道も全て国道139号と繋がっている。
大月を過ぎると徐々に山道に、松姫峠を越えて下った先の奥多摩湖が終点となる。食も豊かで富士宮の焼きそば、富士吉田の吉田うどん、山梨県のほうとう等が堪能できる。
山梨県の松姫峠へ向かう道は山深い.
ほうとう不動で食べたほうとうは絶品だった。
国道16号(神奈川県横浜市が起・終点の環状線)
国道226号(鹿児島県南さつま市~鹿児島市)
国道418号(福井県大野市~長野県飯田市)
国道257号(静岡県浜松市~岐阜県高山市)
国道471号(石川県羽咋市~岐阜県高山市)
国道417号(岐阜県大垣市~福井県南条郡南越前町)
国道299号(長野県茅野市~埼玉県入間市)
国道451号(北海道留萌市~北海道滝川市)