東海エリア(岐阜県) カテゴリ:アウトドア・スポーツ
2015-05-11 08:44:16 走行日:2015-05-10〜2015-05-10
グー!(44)
5月9日に23日からの信州林道ツーに備えて、1年振りに冬眠中のセローを起こして、準備・整備を実施しました。
そのカスタムレポはUPしてあります。(汗)
その整備の折り、不幸な事が重なって、『大丈夫かいな?、走れるんかいな?』とカスタムレポを見たバイク仲間から、
激励♪(ご心配)のメッセージを頂きました。♪(汗)
その9日夕方、師匠さんから、『青ちゃんとも相談したんだけど、明日予備のキャブを持って行こうかぁ〜?』と思いもよらぬご心配の電話が有りました。(ビックリ)
遠い信州から来て貰うなんて、とんでもないので、『大丈夫ですよー!、ご心配なくぅ〜』って、お返事しておきましたが、、、、にわかに忙しくなって来そうです。(そわそわ)
そうこうしてる内にちび助さんから、メッセージが、『会チョー!、あした走りに行くよー!』って。(滝汗)
心の準備をしていなかったので、その場はお断りの返メッセージを入れました。
が、考えると、、、周りがこんなに心配してくれているので、『ガソリン漏れをしないか?』一刻も早く確認する必要にせまられた状態になってると、、、。
で、急遽、隣の県、愛知県の瀬戸市のショップへ走り、自賠責の加入をしました。
ちび助さんへ、『あした行ける様になりました。』『ガソリン漏れ確認ツーで良かったら、ご一緒しましょう』と言うメッセージを入れて、ツーリングへ行く事になりました。♪
最初は何かあってもいけないので、近場のツーを予定していましたが、待ち合わせまでの走行で、『これはイケそう♪』と感じ、予定を『せせらぎ街道』へ変更しました。
詳細は、『ちび助さんのツーレポ』に書いて有るので、ご参照下さい。♪(手抜き、、、笑)
《ルートだけ、概略。》
AM:9:10分、R155を南下中、ちび助さんを発見!、、、合流。
反転してR155〜R248を北上。
美濃太田市から美濃市へK63〜K263と走り、道の駅美濃で休憩。(牛串カツ食べる)
R156を北上、、郡上八幡で右折してR472で清流・吉田川に沿って、北上(せせらぎ街道へ)
AM11:50分、R472道の駅明宝(めいほう)に到着。、、で昼食。(標高:400m)新緑が綺麗)
そのままR472せせらぎ街道を北上、R257との合流点、道の駅パスカルに到着。(標高:800m)
強風であまりに寒いので、メインの西ウレ峠(標高1140m)には行かず、R257を清流・馬瀬川に沿って南下。
新緑の山々と清流の馬瀬川の景色を楽しみながら、R257と別れ、K431を南下して道の駅美輝(みき)の里に到着。(標高:470m)
休憩後はさらにK431を南下して、金山湖(岩谷ダム)に到着。(ダムの上は強風がまとも、、、汗)
金山湖からはR256を走り、飛騨金山でR41と合流。2kmほど南下してK58(飛騨街道)へ右折。
K58で道の駅平成に到着、休憩。
そこからはK58〜K63で美濃加茂市を抜け、R248で多治見市へ。
PM5:45分、いつもの多治見のローソンに到着、PM:600解散。
ざっとこんな感じです。
お陰様で、(私が思っていた通り♪)ガソリン漏れは、収まった様なので、林道ツーにも行けます。♪(笑)
ただ、吹け上がり不良は、さらに悪化したみたいで、ちょっとの登りでもパワーダウンです。(汗)
林道の登りでは、みんなに着いて行けるか?、はなはだ心配ではありますが、、、(笑)
ツーレポの内容が。『道の駅巡り』になったみたいで、申し訳ありません。(滝汗)
今回の走行:245km 燃費:29km/Lと思われます。(笑)
※メインの写真は、道の駅美輝の里の裏の馬瀬川です。清流と呼ばれ鮎釣りで有名です。
道の駅明宝に到着
強風の向かい風+メッシュジャケであまりにも寒いので、
急遽、ここで休憩。
R156の流れが悪く時間が掛ったので、お昼近くの時間に。
ガソリンが漏れていました。♪
昼食をして時間を潰し、再度確認してみましょう。
昼食の、豪華おフランス料理のフルコース♪
ちび助さんは、おにぎり弁当。
私は焼きそば弁当におにぎり弁当。
完食できるか不安でしたが、無事に完食。♪
昼食後、燃料漏れを見ると、、、漏れは収まっていました。ラッキー!。(笑)
あんまり寒いので、パンフレットを貰って、胸の前に入れました。
道の駅パスカル清美に到着
せせらぎ街道のメインレストラン?、パスカル清美(標高800m)に着きましたが、、、。
新緑は眩しいばかりに綺麗ですが、寒すぎて、最も綺麗なメインの場所、西ウレ峠には行かず、R257で帰路に。
(根性無し、、です。)
パスカル清美のWちゃんと、セロー号
この日朝、新たに補修塗装をしたセロー号です。
ライトカバーとFフェンダー、、、色が違う青系ですが、写真ではほとんど気にならないですね。♪(笑)
赤い部分(ライン)は、赤マジックです。
道の駅美輝の里(標高470m)
久し振りに美輝の里に寄って見ました。
ここには足湯が有ります。
上へ登るとホテル&レストランも有ります。
ちび助さんによると、以前は日帰り入浴施設も有ったそうで、、、今は無いみたい。
Wちゃんと、セロー号のツーショットです。
こうやって遠目で見ると、セロー号も、まんざらでもないですね。♪(爆笑)
解散式 多治見のローソンにて
PM6:00前、いつものローソンに戻って来ました。
もうすっかり日も暮れて始めて、西日が差しています。
Wちゃん、ちび助さん、お付き合い、ありがとうございました。
これから帰宅までの1時間、気を付けてね。♪
スポット詳細情報