関東エリア(群馬県) カテゴリ:アウトドア・スポーツ
2013-08-16 09:26:20 走行日:2013-08-15〜2013-08-15
グー!(18)
さて、最終行程へ突入です。
お昼を頂き、R17を北上して沼田を目指します。
下界は暑い!寝不足と厚さでヘロヘロです。途中のコンビニで水分補給と眠気覚ましのドーピング。今度は強強打破です!(`・∀・´)シャキーン
吹き割りの滝からR120で日光まで、最終行程です。
全行程594km
燃費16.3Km/L
メイン画は中禅寺湖。
吹き割りの滝 1
伊香保をスタートして下界の暑さにヘロヘロになりながらR17をひたすら北上。
途中R120に入り吹き割りの滝を目指します。
前回は地元の仲間と「自販機ツー」のオマケできました。(オマケ扱いですいません。m(_ _)m)
壮観です。
雷雨
吹き割りの滝をあとにR120を日光方面へ。
雲が出てきて風も出てきた。
嫌な予感。
丸沼高原できました!雷雨!
雨だけなら合羽ライダーに変身して進んじゃうところですが、雷がすごい!危険を感じたのでレストハウスに避難。1時間ほど、コーヒーを飲みながら雨宿り。
日光。
丸沼高原で雨宿りしていましたが、時間も遅くなりそうだし、小降りになってきたので、合羽を着ないでエイヤー!っでスタート!
10分ぐらい走ると雨は上がりました。
でも、寒い!久しぶりの寒い感覚。
金精峠を超えると晴れ間も出てきました。
湯滝あたりに差し掛かる頃には17時を回りました。中禅寺湖で小休止。せっかくだから、中禅寺湖をパチリ。
黄色い花
R120いろは坂を下るも、先導車の恐ろしいほどのスローペース。諦めてついて行きました。
クネクネを抜け少し平地になった頃から黄色い花が所々群生しています。
名前とかわからないので、とりあえずパチリ。
雑草かな?
くろほねやまびこ
R122をひた走り、道の駅くろほねやまびこで最後の休憩。
ここから伊勢崎を目指し。北関東道・関越で所沢へ。
20:45無事に帰宅。
2:00から20:45の18時間45分の行程でした。
思えば、このツーって普通のツー3回分じゃねぇすっか?
スポット詳細情報