甲信越エリア(長野県) カテゴリ:自然
2016-07-25 22:14:13 走行日:2016-07-24〜2016-07-24
グー!(55)
新しい相棒が納車になったものの、なかなか時間が無くて乗れなかったのですが、日曜日にやっと1日かけてツーリングに行っても良いと我が家の大奥からお許しが!
海か山かと悩みましたが、朝起きた時の雲行きは八ヶ岳方面のほうが晴れ間も見えていたので、山行くことに決定!(計画したツーでは無いのでルートは走りながら考えることに)
とりあえずフロントタイヤを「北」へ向けて、韮崎方面へ向かいながら、そういや明野のヒマワリがそろそろ良い感じになる頃だなと思い出し、まずは明野へ。
有名スポットなだけに車でごった返していたので、トコトコ走りながらヒマワリを堪能しました(^ ^) 、、、写真を撮りたかったなぁ〜残念(^^;;
そのまま増富方面へ走り塩川ダムをちょっと過ぎた辺りで休憩しながら、次の目的地を考えるワタクシ(^^;;
久しぶりに麦草峠(最近じゃメルヘン街道と言うらしい)を走り、蓼科→白樺湖→車山→霧の駅に行こうと、ここでルートを決めるワタクシって、、、(^^;;
信州峠→川上村→野辺山→佐久穂とR141号線をトコトコ走り、いざ!麦草峠へp(^_^)q
昔から、この峠道は路面が荒れていて、所々にゴム?のような補修も変わらないなぁ〜などと思いながら、クネクネ道をいい感じで走ります(^ ^) 気がつくと結構良いペースで走れていたので、さすがYAMAHAのネコ脚だっ!と感動しちゃいましたp(^_^)q
道中にある「レストハウスふるさと」にて佐久平を眺めながらブルーベリー&バニラのミックスソフトを味わいました(^_^)v
休憩を済ませ、再スタート!メルヘン街道最高地点である標高2127m(渋峠に続く日本第2位の標高)の看板を撮影して蓼科方面へ(^ ^) V子ちゃんはキャブでしたが、TDM君のFI化された10バルブ(1気筒あたり5バルブ)ツインエンジンはヒュルルル〜(控えめにドコドコ〜)とジェントルな音と共に息つきもせずスムーズに回ります(^ ^) 86psと最近の過激なスポーツバイクと違い、おとなし目のパワーですが、軽い車体との相性も良くパワー不足は感じませんd(^_^o)
蓼科の緑の中を走り、白樺湖→車山→霧の駅まで一気走りしても身体の疲れをほとんど感じることがありません!
霧の駅で遅めの昼ごはん、かけ蕎麦と山菜おこわを頂きました(^ ^) TDM君の燃費が良いので昼ごはんの品が一品多く食べれるのはありがたいですp(^_^)q
霧の駅を出発して白樺湖へ戻り、八ヶ岳エコーライン経由で帰路へ。途中から中央道でETCと高速チェックをしてみようと考えましたが、まだ16時くらいだったので、あまり高速を使う気になれずR20へ出て、道の駅蔦木宿に立ち寄りプチ休憩をしてから帰宅の途に(^ ^)
夕方から、我が家のお嬢さんを学校へ迎えに行くミッションがあったので、給油せず帰宅。この日の走行距離は250kmほどでしたが、燃料計の表示はまだ半分を示していました!自宅直前まで液晶表示が2個消えた状況なので、おそらくまだ半分以上の燃料が残っていると推測!!たぶんV子ちゃんだとガス欠寸前だったと思います(^^;; 恐るべしTDM君の好燃費♪( ´▽`)
今週末の休みに燃料を入れて実燃費を見てみたいと思います!(^_^)v
本日の走行距離:247.5km
燃費:給油していないので不明?
スポット詳細情報