東海エリア(岐阜県) カテゴリ:自然
2013-11-16 19:23:38 走行日:2013-11-16〜2013-11-16
グー!(27)
来週から寒さが厳しくなるとの予報で、
ひょっとしたら今日が暖かくツー出来るラストチャンスに
なるかもしれないので、片付け作業中の仕事をサボってツーに行きました!(^o^)v
しかし、朝起きると強烈な寒さ!(>_<)
とてもじゃないですがバイクで走る気にはなれません。。。
その分、空は雲ひとつない快晴!(^-^)/
気温が上がるのを待って、午前9時半に出発しました!
快晴の中の乗鞍岳も綺麗なので、家の近くの展望台がある所で写真を1枚!(^-^)
とりあえず、R41号を南に向かってバイクを走らせます。
R257を走ってパスカル清見経由でせせらぎ街道って言うルーも考えましたが、
この道は良く走っているので、まだ走った事のない濃尾横断自動車道を選びました。
R41の中山七里から5kmほど走って右折して4kmを越えるトンネルを
抜けると金山湖沿いの道に繋がっています。
トンネルを抜けた先はまだ工事中で将来的にはずっと先まで続くんでしょうね。。。(^^;)
馬瀬川第二ダムの横を通ってR256で道の駅 和良へ!
缶コーヒーを飲んで休憩していると2台の観光バスが入ってきました。
中からは白ネクタイに黒スーツのオジサンや着飾ったおばさん達が下りてきます。
結婚式の披露宴の帰りかな?と思って見ていると、
白無垢姿の花嫁さんが下りてくるではありませんか!?(((@o@)))
続いて袴姿の新郎さんに振袖姿の友人達がわんさかと・・・d( ̄▽ ̄;)
観光バスの中で結婚式と披露宴をしているんでしょうかね?(^^;)
こもれびロードです。
前回は北から南へ走りましたが、今日は南から北へ走ります。
こちらの方がほとんど登りになるので走りやすいですね。(^-^)
せせらぎ街道は止まらず走りぬけて、道の駅 古今伝授の里 やまと でお昼ご飯を食べました。
ここでも、結婚式の披露宴をやっていましたよ。。。(^^;)
今日は大安なんですか?
道の駅 荘川にて。
ストレスなくあっと言う間にひるがの高原に着きましたが、
気持ち良くて、停まるのが勿体ないので、道の駅 荘川 まで走りました。(^-^)v
ここで飛騨牛コロッケを食べて最後の休憩です。
1個200円です。 味は普通です。。。d(^^;
道の駅 荘川に到着したのが午後2時15分で、この時の気温が14度でした。
暖かいですねぇ〜
今日、走ったのは正解だったと確信した瞬間でした!(^o^)v
高山市 飛騨国分寺
高山に着いたのが午後3時半ごろ。
このまま帰るのは惜しいので、高山市で最後の紅葉が見られる
飛騨国分寺の大銀杏を見に行きました。
まだ、少し早かったですね。
黄色く色づいた時は、それ見事な姿となりますよ。
そして、その色づいた銀杏の葉が落葉すると
境内は黄色いじゅうたんを敷き詰めたようになります。(^-^)
機会があればぜひ!お勧めですよ!(^o^)/
バイクを停める場所もないので写真だけサッサと撮って
午後4時過ぎに無事、帰宅しました。
これが最後にならないように祈ります。。。(^^;)
スポット詳細情報