近畿エリア(兵庫県) カテゴリ:自然
2014-09-30 18:01:35 走行日:2014-09-30〜2014-09-30
グー!(22)
バイト中なんだか無性に走りたくなり、今まで渋滞が嫌で避けていた大阪以西に下見兼ねてミニツーすることしました。
帰った時点で気温は15℃。これは寒い、まずは冬用に着替え少しも寒くないわぁ〜♪んでシート下に夏用ブチ込み。
4時ごろに家を出発、今回は殆ど未開の道なので充電ソケットが標準でついているバッテンで挑みます。
風防もあってナビが熱ダレしない限り延々使えるバッテンはホント快適ですね、あぁ人はこうやってダメになるのか(笑)
大阪へは殆どR165で行きますが今回は名阪国道、K1R163と大阪北からのアプローチです。
5時ごろに大阪中心へ近づきますがここからは安全運転です。寝起きで気が立ってるおっさんを刺激しないように走る屍になります。私は機械、私は機械バイクの一部・・・。
中国自動車道沿いに宝塚付近でK16にそれ道なりに進んでいくと六甲山に到着です。
この時点で時刻は7時少し。いくらなんでも早すぎ(笑)渋滞を避けるためとは言え3時間前後で着くとは思いませんでしたね、地図で見るとやたら遠くに感じますが普段の大阪の交通を見てるからかそう感じるんでしょう。
肝心の六甲山でしたが、えーっとあまり印象に・・・早すぎたせいでどこもお店は開いてないし若干ガスってたので景色も微妙orz
それもあってか非常に道は走りやすかったですね、鈴鹿スカほどではないものの所々減速帯があってそれはあれでしたが、ブラインドもひどくなくコーナーのリズムもつかみやすくていい道だと感じました。
それよりも二輪通行禁止の標識が目につきましたね、如何に飛ばして自滅する連中が多いか想像に難くないです。全面通行禁止になるのも時間の問題ですかね。私が言えることじゃないですが・・・。
こういったいい道が閉ざされてしまわないように気を付けていきたいと思います。
R428、有馬街道で折り返して元来たルートで帰りました。
走行距離:260.2km
走行時間:5:59
燃費:36.5km/L
名阪国道・高峰SA
このSA、とてつもなく減速車線が短く危うく突っ込むところでした。名阪はIC、SA共に加速減速車線が極端に短いところが多く、高速道路として設定されなかった原因の一つでもあります。路面もクソ。
スポット詳細情報