八幡平アスピーテライン&男鹿半島ツーリング
東北エリア(青森県) カテゴリ:自然
2014-09-30 22:37:24 走行日:2014-09-20〜2014-09-23
グー!(13)
シルバーウィークのツーリング記録
春ごろ行って通行できなかったので、この機会に八幡平アスピーテラインに行って来ました。
メイン写真は、八幡平頂上に徒歩で向かう途中に見返り峠を撮ったものです。ジオラマみたい
1日目 東京〜八幡平(ひたすら東北道) 578.5km
2日目 八幡平〜アスピーテライン〜青森方面〜男鹿半島を一周〜田沢湖の近く〜八幡平 451km
3日目 八幡平〜樹海ライン〜国道4号〜東北道〜東京 626km 郡山までは下道で頑張ったw
ガソリン代は怖くて計算していない
帰ってからバイク屋に持ってたらスリップサインがとうに消えててやばいですよとのことで、タイヤ交換しました。事故らなくて良かったが、出費が痛い…
岩手県側からアスピーテラインに入る
温泉郷でもあるんですね
八幡平Rという結構いいホテルに素泊まり3500でしたw安いw露天風呂も最高でしたw
アスピーテラインの途中
景色はいいです。山しか見えません。
八幡平頂上
徒歩で片道30分ぐらいです。
意外でしたが、林の中が頂上でした。
なぜか展望台は工事中w
ちょっと遠いですが源太森の方がパノラマの風景らしいです。
鏡沼
頂上からの帰り道
鏡のようにあなたの素性を映し出す、というわけではないようです…
見返り峠から その1
休日からかバイク多かった。
もちっと晴れてればなぁ
見返り峠から その2
Ninja君、よくここまで来たなぁ
日曜日は対向のマスツーのライダーさんによく手を振っていただいた。のでしっかり返しましたよ(^^)/
自分からはあまりしないのですが…
岩手山
3日目は帰京
帰りしなに撮りましたがこの日も雲がかかり気味
また来ます八幡平!
男鹿半島の入道崎灯台
2日目は男鹿半島まで足を延ばす
最初、青森県の岩木山目指したが時間的に無理と悟り、男鹿半島に向かうw
入道崎のウニ丼2200円は、正直、ぼったくり価格wでも、おいしかったです
男鹿半島の西岸にて
トワイライトな感じを撮ってみましたw
西岸はアップダウンが激しくて走るの大変だった
ここから八幡平に戻るという行程には無理があった。もっとしっかり計画立てようw
スポット詳細情報