東海エリア(静岡県) カテゴリ:自然
2014-03-16 00:44:19 走行日:2014-03-08〜2014-03-09
グー!(6)
3月8日(土)晴れ
今年初めての泊まりのツーリング。
Uさんと美合ICで6時に待ち合わせ沼津ICに向かう。
途中富士川SAでの休憩をする。天気も良く富士山がきれいに見える。
沼津ICで高速を降り市街地を抜け大瀬崎へ到着。大瀬崎はダイビングで有名。
海岸線を南下し煌めきの丘、出逢い岬を通り修善寺温泉のなゝ番で禅寺そばで昼食をとる。
R136を天城方面走る。浄蓮の滝へ立ち寄ったあと河津町へと向かう。
3時ごろ河津町へ到着。役場の駐輪場にバイクを停めて河津川の河原を散策。
河津まつりもあと2日で終わるせいか人出が凄い。例年だと終わり掛けになるところだが、
今年は寒かったせいか桜もまだ見頃が続いている。
5時前に宿へ到着。温泉で疲れをとり早めの就寝。
3月9日(日)曇り/晴れ
8時に宿を出発。伊豆の東海岸沿いR135を北上城ヶ崎海岸を目指す。
城ケ崎海岸では灯台と吊り橋などを散策。
城ケ崎をあとにし伊豆スカイラインへ入る。伊豆スカイラインはまだ雪が残っている。
十国峠に向けて走るが薄曇りの天気で残念ながら富士山を見ることができない。
十国峠から芦ノ湖スカイラインに入り三国峠から芦ノ湖を横目に御殿場から高速へ乗り
帰路に着く。
走行距離:725km
スポット詳細情報