甲信越エリア(山梨県) カテゴリ:その他
2017-06-24 11:36:10 走行日:2017-06-23〜2017-06-23
グー!(33)
2017/ 6/23 (金)
水曜日の夜勤開けて、ちょっと連休中です。
久々にぐっすり眠り、目が醒めるとあれ、もう9時です。
団塊ライダーさんより、メールが入っておりました。
AM 7:00「一ノ瀬高原に決定。五日市駅前のセブン、10:00。来れたらどうぞ〜!」
行きますよ〜!てな、具合で…間に合うかな?
メインの写真は、今日出会いました、この方です。
一ノ瀬高原へ向かうクネクネ道
何と言う道なのか知りません。こんな感じですが、此処はまだまだいい感じです。浮き砂利、落石、陥没、小枝、枯れ葉にどんぐりコロコロです。(笑)さらに虫の顔面アタック!
上っては下り、どんどん行きます!
ちょっと休憩Σp[【◎】]ω・´)
見晴らしの良い、展望台です。
柵や、木のベンチが新しいです。
ちょっと雲が多かったのですが、涼しくて気持ち良かったです!( *・ω・)ノ
一ノ瀬高原に向かい、さらに進みます。
引き返して、ちょっとお茶でも…
と、寄ってみました。〜ん( -_・)?
誰もいらっしゃっらない?お茶は勝手にしやがれと貼り紙ありましたが…、ちょっと休んで出発しました。
また先ほどの展望台まで戻り、一本違う道へ…何と言う事でしょう〜明らかに先ほどとは、違う道。未知の道!
滑り台の様な坂行きま〜す。
すると、何と言う事でしょう!通行止めの看板のあった場所ですね。(笑)
また振り出しです!先ほどの民宿の前を通り、又もや展望台へ〜!
10キロほどぐるりと周回、ケッコウ楽しかったけどもうケッコウ〜!(笑)
そうそう、そんな途中…鹿に遭遇致しました!( *・ω・)ノ残念ですが、写真は撮れませんでした…。m(_ _)m
柳沢峠茶屋。パノラマで撮ったら、変な写真になりました。(笑)
そんなこんなで大菩薩ラインに戻り、柳沢峠茶屋でティータイム。駐車場にてモンスターさんがいらっしゃったので、お隣に…失礼しま〜す。
外の、屋根に藤の花咲く、見晴らし展望テーブルでまったりしていると、茶屋で休まれていたモンスター乗りさんがコチラに、暫し一緒にまったりしました。
先に奥多摩方面へ向かわれましたが、程なくして私たちも小菅へ向かいました。
また走っている最中御対面お見合いして、手を振って別れました。(^-^)/
道の駅「こすげ」
団塊ライダーさんは、ソフトクリームを…私はホットコーヒーを、小腹が空いたのでコロッケ頂きました。
余談ですが、コレヤッテミタイ!
偶然、写真に撮れました!
もっと高い処から滑る様です。もう営業終わってたのでスタッフの方でしょうか。
話、逸れました。上野原方面へクネクネスイスイ、R20号セブンイレブンでちょっと休憩(最近ここによく来てますね!)して相模湖IC、圏央八王子JCTにて団塊ライダーさんとお開き、帰って参りました!有り難う御座いました〜!(^^)b
スポット詳細情報