東北エリア(岩手県) カテゴリ:自然
2014-07-08 23:09:58 走行日:2014-07-06〜2014-07-06
グー!(13)
朝、目覚めたら久しぶりに天気が良かったので、急遽出かけることにしました。行先は前回、雨と濃霧で景色を楽しめなかった八幡平です。自宅を7時に出発し仙台から高速でいっきに松尾八幡平まで行きます。そこから八幡平までは2つのルートがあり、今回はまだ走ったことのない樹海ラインを選びました。名前の通り樹木の生い茂った中を走るコースかなと思ったら意外とそうでもなく、開けた場所もありコーナーもそれほどきつくなく走りやすいコースでした。但し、大雨で路肩が崩れ片側通行の箇所があるので要注意です。標高を上げるにつれ見通しも良くなり藤七温泉を横目に見ながら(女性入浴客のタオル姿が見れました)山頂の見返り峠に到着です。山頂も天気は良かったのですが、岩手山がちょっと霞んでいまいちでした。ここから秋田側へ下って後生掛温泉まで行き、再度折り返してアスピーテラインの全線のワインディングを楽しみました。帰りは松尾〜焼走り溶岩流〜小岩井農場〜御所湖〜矢巾からK13〜北上からK37と下道を走り、平泉前沢ICから高速で帰宅しました。自宅には16:30到着で、走行距離は573劼任靴拭
スポット詳細情報