甲信越エリア(長野県) カテゴリ:ホテル
2016-11-07 14:51:14 走行日:2016-11-03〜2016-11-05
グー!(8)
6月に伊豆下田に行く予定でしたが、整備が間に合わなくリベンジマッチ宿泊ツーリングです。
調子を見に志賀高原、草津白根山ルート、など日帰りツーリングはあっちこっち出かけてCD50も新メーター取り付けから4000Km
しかしケツが痛くなるほど一日中乗り続けなければ真のライダーになれません。
と言う訳で秋の初ロングツーリングです。
かと言って原付二種なので、高速道路も走れないく距離は伸ばせない…国道をゆっくり行くしか道はない・・・・
前置きはこの辺にしまして
菅平高原経由で東御市(上田市、小諸の間の市です)国道152号〜美ヶ原ビーナスライン
BikuBuros名道50選にも入っているビーナスラインです。
ツーリング中は天候にも恵まれ3日文化の日祝日の割に人も少なく最高のツーリング日和でした。
遠く白く雪化粧をした富士山も見え草原の山は見通しがよく気持ち良く走れます。
難を言うと舗装状態があまり良くなかったかな?個人的な感想ですが・・バイクのサスがプアーなのか?
明日は木曽路なので、本日は諏訪湖を経由し153号で飯田市内に宿泊です、
ライトが暗いのでLEDのフォグランプ2燈付けたので夜間走行も安心でした。更に外観がおもちゃぽくなってしまいました。
トリプルライトは明るい!!
2日目
国道256号昼神温泉経由〜19号、上松町赤沢森林鉄道、森林鉄道乗車。
秋晴れで紅葉が素晴らしい!!、11月の中頃から冬季は休業らしですけど秋が深まる今時期が最高でした。
清流も爽やかで夏も涼しく良さそうです。
目覚の床、ここも紅葉と清流でお勧めです。
木曽は古い宿場町もあり見所が満載、
しかし2日目の宿に急ぐ事にしましょう、途中イチョウ並木が余りにも美しかったので立ち寄ったのですが、宿に着いてから悲劇が・・・・
受付のお姉さんの態度がおかしい??何か○○○臭いのです。ギンナンの匂いって○○○の匂いに似てますね。
ブーツの底に腐ったぎんなんが付いてたのです。 ぎんなんでさいなんでした。
宿泊した信州健康ランドは塩尻北インターの近くで、リーズナブル、多種な温泉もあり信州ツーリングの拠点としてお勧めです。
3日目
松本市内は交通量も多いので塩尻北から松本空港の方に向かい安曇野、大町方面に向かうと良いです。
安曇野では碌山美術館、ここは小さな美術館ですが、安曇野を感じる、好きな場所です。
大町市〜青木湖、国道147号、白馬、国道148号、たまに通る道なので、素通り
白馬でライダーの方に声をかけて貰いました。ありがとうございました。
糸魚川から日本海に出で海沿いを走り、海の見える道の駅でカップルを眺め、上越市〜妙高高原〜帰宅
走行距離512Km
給油4.1L、3.7L、4.2L 燃費42.6 あまり良くないです。
スポット詳細情報