四国エリア(香川県) カテゴリ:自然
2015-05-04 21:48:03 走行日:2015-05-02〜2015-05-02
グー!(22)
以前からやってみたいと思ってた「四国一周24時間 走るだけ」をやってみました。
4:30 自宅出発
7:00 玉野からフェリー乗船、眠たいので少し仮眠した。
8:10 高松着R11で鳴門へ
9:45 鳴門スカイライン 小鳴門橋で一息、景色はいい、下を見るとクラ〜とした。
12:00 道の駅 日和佐 シイラの燻製を試食、食感は鳥のささ身クセがない。
12:20 南阿波サンライン ここはいい!初めて走ったがクネクネがなんとも気持ちいい。景色もいいよ。
13:50 ひたすらR55を走り室戸岬到着 ここまでの道は海岸線で気持ちがいいです。
15:50 高知海岸(桂浜近く)で休憩、冷たいアイスクリンが美味しい。
16:10 横浪黒潮ライン 以前来たときは道路舗装が悪かったが修復してあり走りやすくなった。
18:00 道の駅 なぶらで「黒潮かつお丼」を夕食に食べた。意外と美味しい。
22:30 松山市道後温泉 温泉は営業時間外まわりは観光客でにぎわっていた。
1:30 自宅着
今治から高松まで行けば一周となったが行く元気がなくなり今治で帰ることにした。
四国一周大きくはR11→R55→R56→R195 で終了、総走行距離875km 燃費 約25km/L
本当は東側も海岸線を走ればいいのだがとても体力が持たないので止めた。
R55は徳島から2車線区間が多く走りやすかった、覆面・ネズミ捕りは見なかった?です。
大きなバックを積んだツーリングバイクが多かったですね。私は超軽装備でした。
スポット詳細情報