東海エリア(愛知県) カテゴリ:その他
2016-05-29 21:30:03 走行日:2016-05-29〜2016-05-29
グー!(58)
昨年、何気なくマップで検索したら、愛知県内にあるにもかかわらず片道5時間半かかると表示される謎のダム。
距離を見るとそんなにかかるはずがないのに・・これは一度確かめに行かねば!
そう思いながらも、なかなか行く機会に恵まれず、ようやく本日行ってきた。
夕方から雨との予報に、早く出るはずがつい朝寝坊。8時40分出発と出遅れた。
ルートはいくつかあるが、10年ぶりに通るR420をチョイス。車も少なく、適度なコーナーがあって走りやすい道だった。
R257と交差したら左折し、設楽でR473へ右折。昨夏、豊川水系ダム巡りで、雨が落ちないか空を見上げながら通った道だ。
R151との交差点を左折し北上する。
豊根村へ入ると『みどり湖』の看板に従い右折。道が空いていたこともあり、ここまで2時間余り。
マップとはずいぶん違う。何か、通行止めなどの間違った情報がインプットされているのかもしれない。
さて、国道から入った場所からダムまでは、湖畔をクネクネと10Kmほど走る。
すれ違う車もほとんどなく、緑色の湖水を眺めながら気持ちよく走れる。
この道には、既に何人かのブロス友が書いているが『やまびこポイント』という看板がある。
誰もいなかったので、バイクを止めてやってみた。
返ってこない・・
気を取り直してダムへと向かう。
あれ? おかしいな。近づくにつれて湖水の色が濁ってきた。
管理事務所へ着くと、入り口の前が車庫のようになっていた。そこでブーンと聞きなれた羽音。
主を探し、影響がなさそうなのを確認してインターホンを押す。
「これに記入してね」どこから来たのか、何人か、何できたのか、目的など簡単なアンケートだった。
カードを受け取る。
湖の色が、向こう側よりも濁っていますね。「ああ、揚水しているからね。佐久間の水が濁っているんだよ」へぇ。
ところで、あそこにオオスズメバチがいますよ。「ああ、今から巣を作るんだね」平気なんですね。
「食べるとおいしいよ」成虫を食べるんですか?「いや。あ、ちょっと待ってて」
そう言うと事務所へ入り、スマホを手に戻ってきた。写真を見せて「こうやってお酒に漬けるんだよ」見たことがあります。マムシも。
「マムシもあるよ。ほら」これ、生きていますよね。「漬ける前に水に入れてるところだからね」
そんな話をした後、ダムの横にある展望台へ登ってみた。ここにも『やまびこポイント』の看板。
そこへ、ライダーが一人とカップルが一組やってきた。「こんにちは」と挨拶する。
と、カップルの女性が看板を見つけ「やってみる!」 そして「やっほー」・・こだまが返ってきた。
あれ? さっきの場所はダメだったのに・・・。
やってみたらと言われ「やっほー」・・今度は返ってきた! おもしろい。
満足してダムを後にする。
来た道を戻ると近く感じる。
今日は、ダムカレーを食べてみようと決めていた。
R151に出ると右折して北へ。道の駅『豊根グリーンポート宮嶋』へ向かう。
さすがにシーズン中の日曜日とあり、四輪もライダーもたくさんいたが、レストランは空きがあった。
人生初のダムカレー。
みどり湖をモチーフにしているので、タイのグリーンカレーだ。
レモングラスの香り、ココナツミルクの甘み、独特の香辛料の香り・・美味しい。
JAFカードを持っていると、プチソフトクリームをサービスしてもらえる。
さて、ここからどうやって帰ろうか。
少し北へ行くと茶臼山へ登る道があるから、それが一番近いだろう。
いや、待てよ。確か今は、芝桜祭り開催中のはず。混む上に駐車場が有料になる。
これはパスだな。
R418で平谷へ出ようかと、R151で道の駅『信州新野千石平』へ向かう。
R151も、以前通った時はもう少し走りづらく感じたが、そんなこともなかった。
この道の駅も四輪、ライダー共に多かった。
地図を見て、空を見上げる。思いのほか、天気の崩れは遅そうだ。
それなら・・・
R151をそのまま飯田へと向かう。ここは久しぶりに走ったが、峠を越えるアップダウンのある道で、景色も良かった。
天竜峡から、三遠南信道路の無料区間を走ってR153へ。少し走って枝路へそれ、松川沿いにK8を進む。
標識に沿って左へ下ると、目的地の松川ダムに出た。
「バイクで来たんですか。それなら、この道を進むと大平宿を通って南木曽へ出ますよ」
そんなおじさんの言葉につられて、K8を走ってみたが、これがなかなかの道。
対向車こそ少ないが、ブラインドのタイトコーナーがずっと続き、道の端には落ち葉。
緑の中を走る気持ちよさよりも路面と前方に気を使い、25Kmを走るのに1時間ほどかかった。
それもそのはず、ここは大平街道という昔の街道筋だった。
R256に出た後は、R19へとひた走る。山の中を走っている間に、かなり雲が広がっていた。
南木曽へ出ると、先週と同じルートで、今回は道の駅『らっせい三郷』でソフトを食べて休憩し、
今にも泣き出しそうな空を見上げながら帰路へ着いた。
スタンドで給油したのち、今回も無事故無違反で終了した。
走行距離 約320Km
燃費 35.5Km/L
本日のレギュラーガソリン 101円/L
新豊根ダムと発電の取水口
上)手前が発電のための取水口
奥に小さく見えるのが新豊根ダムです。
※ 揚水は地下トンネルでした
下)ダムの横にあったやまびこポイント
きれいにやまびこが返って来ましたよ〜
行かれる方はお試しくださいね。
スポット詳細情報