甲信越エリア(山梨県) カテゴリ:自然
2015-11-03 01:28:24 走行日:2015-11-01〜2015-11-01
グー!(26)
前日の仕事の休憩中に半分あきらめながら、スマホで天気予報を見たら〜お!これは!大丈夫かも!と帰宅してから〜さてどこに行こうかと思案してて、ボイスでつぶやいてみると、富士山どう!?と奥多摩は!?の2件の提案をいただきました!
バイクのタカサンさんより迎撃O.Kのお知らせが有り!
詳細は夜中近くに決定しました!この時十日町はまだ雨でした〜
3時に起きてかる〜くカップ麵を食べ〜準備〜4時15分小雨のなかの出発!先ずはいつものGSで給油メール会員値引きは時間外で無し=124円/1L(レギュラー)
気温7℃〜この装備では問題なし!
R117を長野方面へ〜道の駅さかえ手前で4℃なんとかまだ大丈夫!〜野沢温泉の前後とも2℃ちょっと寒いかも・・・
〜飯山豊田インター前の道の駅でメットのシールドのくもりを取るために外してから付け直し(これが悪夢の始まり)
〜高速、中野〜長野、まだ少し暗いですが、田畑に霜が・・・先ほどより寒いですね!メット、ん??〜姥捨、霧で真っ白け=また寒さアップ〜梓川、も真っ白け!メット変!?超寒い!=たまらず休憩スタバへ!コーヒーがあったかい(^-^)v
店員の娘は寒そうな自分にあたたかな応対を!うれしいですね!気温ー2℃ですよって〜〜あらら〜やっぱり(^-^;)
ここでシールドがよくはまっていないことを確認しきちんと直して〜諏訪湖SA、青空で温かさが(^-^)vここでバイクのタカサンさんに今ここメールを!〜南アルプスIC出てバイクのタカサンさん、roadrunnerさんと合流!良い天気です!!
道の駅富士川でトイレ休憩〜本栖湖へ(途中パトカーの先導でペースダウン)ここで、タイミング良くしばえむさんが合流です!〜精進湖〜西湖で休憩〜河口湖、道の駅かつやま昼食!〜紅葉祭のコースを案内していただきました!!
周っている間、紅葉のトンネルがきれいでした!富士山はけっこう雲で隠れてましたが、時々姿を見せてくれました。
紅葉祭(河口湖)を見て帰りかけの歩道で見えた富士山は今回一番の一枚となりました(^^)v
ここでしばえむさんとお別れして、3機は御坂みちを〜一宮御坂インターへ、ここでお二方とお別れし高速イン!16時半くらい〜双葉SAで給油して防寒対策にさらにカッパを着て17時15分走り出し!〜〜休憩なしで飯山豊田で下りて飯山GSで給油19時05分、この間の気温8℃前後〜20時20分に帰着(^^)v
今回の走行は631kmでした。平均燃費約18km/L
バイクのタカサンさん、roadrunnerさん、しばえむさん、弾丸サプライズツーに参加・企画していただきありがとうございましたm(__)m
スポット詳細情報